Inhalt

Ehrenmitgliedschaft

Ehrenmitgliedschaft der Deutschen Geologischen Gesellschaft - Geologische Vereinigung (DGGV) (ab 2014/15)

2014   Kathrin Lutz, Freiburg
2014   Rita Spitzlei, Mendig

Ehrenmitgliedschaft der Deutschen Gesellschaft für Geowissenschaften (DGG) (bis 2014)

2009    Horst Aust, Hannover

Ehrenmitgliedschaft der Deutschen Geologischen Gesellschaft (DGG bis 2004)

2004    Klaus Kreysing, Hannover
2002    Dieter Stoppel, Hannover
2000    Ilse Seibold, Freiburg i.Br.
1998    Jerzy Znosko, Warschau
            Eduard Mückenhausen, Bonn
            Eberhard Klitzsch, Berlin
1997    Marlies Teichmüller, Krefeld
1995    Barbara Zobel, Hannover
1994    Lorenz Schwark, Kiel
            Winfried Leischner, Krefeld
1992    Dieter Betz, Isernhagen
1990    Hans-Dietrich Lang, Hannover
            Walter Kühnel, Hess. Lichtenau
1985    Hans-Joachim Nicolaus, Hannover
            Franz Goerlich, Bad Godesberg
1984    Volker Jacobshagen, Berlin
1983    Helmut Vidal, München
1978    Hans Murawski, Frankfurt a.M.
1976    Ludwig Happel, München
1975    Franz Kirchheimer, Freiburg i.Br.
1974    Carl Hahne, Bochum
1971    Beata Moos, Hannover
            Friedrich Carl von Hülsen, Kröpplingen
1970    Georg Wagner, Tübingen
1968    Edwin Hennig, Tübingen
1965    Heinrich Schlüter, Hannover
1963    Paul Ramdohr, Heidelberg
1955    Karl Oberste Brink, Essen
1950    Wilhelm de la Sauce, Essen
            Paul Range, Lübeck
1949    Edmund Piccard, Berlin
1948    Paul Kukuk, Bochum
            Bruno Dammer, Wiesbaden
1946    Hans Stille, Berlin
1940    Friedrich Wilhelm Schucht, Berlin
            Sven Hedin, Stockholm
1938    Albrecht Penck, München
1937    Paul Krusch, Berlin
1936    Konrad Keilhack, Berlin
            Georg Gürich, Berlin
            Max Blankenhorn Marburg
1931    W.C. Brögger, Oslo
1926    Gustav Steinmann, Bonn
            Adolf Sauer, Stuttgart
1924    Erich Tietze, Wien
1921    Emanuel Kayser, München
            Alfred Jentzsch, Gießen
            Albert Heim, Zürich
            Heinrich von Eck, Stuttgart
            Hugo Bücking, Berlin
            Wilhelm Branca, München
            Franz Beyschlag, Berlin

Ehrenmitgliedschaft der Gesellschaft für Geowissenschaften (GGW) (1955 - 2005)

2004    Werner Pälchen, Freiberg
2002    Peter Bankwitz, Berlin
2002    Klaus Hoth, Freiberg
1999    Manfred Störr, Greifswald
1986    Joachim Lamprecht, Berlin
1983    Friedrich Schust, Berlin
1982    Hans Hetzer, Berlin
            Karl-Bernhard Jubitz, Berlin
1981    Gerd Olszak, Leipzig
            Rudolf Daber, Berlin
1979    Hans Jürgen Rösler, Freiberg
            Wolfgang Gotte, Berlin
1978    Michail Georgevich Waljashko, Moskau
1976    Vilmos Bese, Budapest
            Vladimir Vladimirovich Tikhomirov, Moskau
1969    Hermann Schwanecke, Freiberg
1967    Eligius Robert Schmidt, Budapest
            Friedrich-Karl Drescher-Kaden, Bonn
1966    Robert Lauterbach, Leipzig
            Wladislaw Pozaryski, Warschau
            Ekim Bonchev, Sofia
1964    Hans Wehrli, Greifswald
            Werner Janensch, Berlin (West)
            Walter Hoppe, Jena
            Kurd von Bülow, Rostock
1963    Dimitrij Sergeevic Korzhinskij
            Fritz Deubel, Jena
            Adolf Watznauer, Freiberg
1962    Friedrich Solger, Berlin
            Wilhelm Otto Dietrich, Berlin
1960    Elemer Szadecky-Kardoss, Budapest
            Nikolai Sergeevich Shatskij, Moskau
1959    Kurt Pietzsch, Freiberg
1956    Radim Kettner, Prag
            Hans Stille, Hannover

 

 

Ehrenmitgliedschaft der Geologischen Vereinigung (GV) (1933-2014)

2014Dietrich Horn, Essen
2014Monika Dullo, Kiel
2014Rita Spitzlei, Mendig
2008Wolfgang Eder, Gräfelfing
2006Friedrich-Wilhelm Wellmer, Hannover
2006Fritz Steininger, Wien
2004Carl-Detlef Cornelius, Hessisch Lichtenau
2003Waltraud Klaudius, Berlin
2003Wolfgang Engel, Heidelberg
2002Klaus Hoth, Freiberg
2001Dietrich Maronde, Bonn
2000Ilse Seibold, Freiburg
1999Max Schwab, Halle
1993Werner Zeil, Gauting         
1988Fritz Neuweiler, Gehrden
1987Emile den Tex, Leiden
1984Paul Michot, Liège
1974Georg Knetsch, Würzburg
1969Franz Xaver Michels, Mendig
1964Wilhelm Ahrens, Krefeld
1960Hans Schneiderhöhn, Sölden b. Freiburg
1960Heinrich Gerth, Bonn
1960Paul Kukuk, Bochum
1959Adolf Wurm, Würzburg
1957Paul Pruskowski, Brühl b. Köln
1954Hans Stille, Hannover
1951Matti Sauramo, Helsinki
1950Maurice Gignoux, Grenoble (Isère)
1949Elliot Blackwelder, Stanford (Calif.)
1949Emmanuel de Margerie, Paris
1949Michele Gortani, Bologna
1939Otto Wilckens, Bonn
1935A. G. Högbom, Uppsala
1935Albert Heim, Zürich
1935Arthur L. Hall, Pretoria
1935Charles Barrois, Lille
1935Edward Battersby Bailey, Edinburgh
1935John Flett, London
1935Otto Ampferer, Wien
1935Reginald A. Daly, Cambridge (Mass.)
1935Waldemar Lindgren, Cambridge (Mass.)
1935William Whitehead Watts, Sutton (Surrey)
1933Franz Kossmat, Leipzig