Inhalt

Hans-Stille-Medaille

Die Stille-Medaille wird für das herausragende Gesamtwerk deutscher Geowissenschaftler verliehen.

Hans-Stille-Medaille

Liste der Preisträger

2014    Gerhard Wörner, Göttingen
2013    Gerhard Bachmann, Halle
2012    Thilo Bechstädt, Heidelberg
2011    Werner Buggisch, Erlangen
2010    Georg Kleinschmidt, Frankfurt a.M.
2009    Horst D. Schulz  , Bremen
2008    Wolfgang Frisch, Tübingen
2007    Gerhard Katzung, Greifswald
2006    Dierk Henningsen, Hannover
2005    Dieter Karl Fütterer, Bremerhaven
2004    Karl-Heinrich Heitfeld, Aachen
2003    Jörn Thiede, Bremerhaven
2002    Hubert Miller, München
2001    Hans-Ulrich Schmincke, Kiel
2000    Lothar Eissmann, Leipzig
1999    Reinhard Pflug, Freiburg
1998    Egon Althaus, Karlsruhe
1997    Max Schwab, Halle
1996    Roland Walter, Aachen
1995    German Müller, Heidelberg
1994    Franz Kockel, Hannover
1993    Eva Paproth, Krefeld
1992    Hermann Jäger, Berlin
1991    Gerhard Einsele, Tübingen
1990    Georg Matthess, Kiel
1989    Eberhard Plein, Hannover
1988    Paul Wurster, Bonn
1987    Walter Kertz, Braunschweig
1986    Eugen Seibold, Freiburg
1985    Erik Flügel, Erlangen
1984    Hans Füchtbauer, Bochum
1983    Walter Carlé, Korntal
1982    Martin Schwarzbach, Köln
1981    Henning Illies, Karlsruhe
1980    --
1979    Paul Schmidt-Thomé, München
1978    Julius Kesemann, Krefeld
1977    Helmut G.F. Winkler, Göttingen
1976    Wolfgang Schott, Hannover
1975    Henno Martin, Göttingen
1974    Max Pfannenstiel, Freiburg
1973    Hans Cloos, Hannover
1972    Herbert Karrenberg, Krefeld
1971    Andreas Pilger, Clausthal-Zellerfeld
1970    --
1969    Marlies Teichmüller, Krefeld
            Rolf Teichmüller, Krefeld
1968    Gerhard Richter-Bernburg, Hannover
1967    Karl Richard Mehnert, Berlin
            Max Richter, Berlin
1966    Georg Knetsch, Würzburg
1965    Hans-Rudolf von Gaertner
1964    Karl Krejci-Graf, Frankfurt
1963    Carl Wilhelm Correns, Göttingen
1962    Hans-Joachim Martini, Hannover
1961    Rolf B. Behrmann, Celle
1960    Ehrhard Voigt, Hamburg
1959    Ernst Kraus, München
1958    Wilhelm Kegel, Niteroi-Icarai
1957    Wilhelm Otto Dietrich, Berlin
1956    --
1955    Franz Lotze, Münster
1954    Hermann Schmidt, Göttingen
1953    O.H. Erdmannsdörfer, Heidelberg
1952    Alfred Bentz, Hannover
1951    Rudolf Richter, Frankfurt a.M.
1950    Adolf Wurm, Würzburg
1949    --
1948    Karl Andreé, Göttingen
            Erich Bederke, Göttingen
            Roland Brinkmann, Bonn
            Karl-Hermann Scheumann, Bonn
            Johannes Wanner, Scheidegg
            Paul Woldstedt, Bonn